Rectorragies dues à la prise d'Effizinc ?

Question détaillée

Question posée le 31/10/2017 par kermary

Bonjour,

Je prends 2 gélules d'Effizinc par jour depuis le printemps dernier. J'avais l'habitude de les prendre le matin à jeun. J'ai eu quelques nausées et maux de ventre. Depuis quelques temps, j'ai des rectorragies (sang rouge vif après l'émission de selles). A priori, il ne s'agit pas d'hémorroïdes. Le médecin m'envoie consulter un gastro-entérologue (RV début décembre). La prise d'Effizinc pourrait elle en être à l'origine ? Merci d'avance pour votre réponse.

Signaler cette question

2 réponses d'expert

Réponse envoyée le 31/10/2017 par Cabinet médical / Tunisie

Dr Jarraya Anouar Tunis Bjr
Désolé mais je refuse les anonymes vous pouvez adopter un pseudo si vous voulez
Courtoisement

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 03/11/2017 par salim

bonjour Kermany

il serait préférable ce consulter un médecin ou votre médecin

bonne journée

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !